Губернатор Новгородской области поедет к Дмитрию Медведеву с вопросом по Рюрикову городищу

25 марта губернатор Новгородской области Сергей Митин планирует поехать в Москву к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву, чтобы обсудить перспективы развития Рюрикова городища. Об этом сегодня, 20 марта, было заявлено на заседании правительства.

Руины церкви Благовещения на Рюриковом городище. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Руины церкви Благовещения на Рюриковом городище. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Отметим, что в докладе руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Марии Пантелейчук сообщалось, что на Рюриковом городище планируется строительство гостиничного и ресторанного комплекса, викинг-парка. Общая стоимость реализации проекта более 3 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета более 723 млн рублей. Срок реализации 2013-2018 годы.

— Сейчас уже 2015 год, что-то я этих 723 млн рублей не видел. Для кого эти цифры? — возмутился Сергей Митин. — Вчера губернатор три часа потратил со своими заместителями, чтобы сформулировать, что я буду просить у премьер-министра по этому объекту. И поверьте, никаких 723 млн рублей в федеральном бюджете нет.

Напомним, 21 сентября 2014 года новгородские власти презентовали инвесторам Рюриково городище как инвестиционный проект. У чиновников есть несколько вариантов развития этого места, чтобы сделать из него музей мирового уровня, но нужны серьезные финансовые вложения.