Новгородские общественники попросили прокуратуру проверить качество песка, который использовали зимой

Сегодня, 20 марта, организаторы общественного движения «Новый город» направили прокурору Великого Новгорода запрос с просьбой проверить качество песка, который использовался на улицах областного центра в зимний период.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Наличие сильного пылевого загрязнения воздуха на городских улицах с началом весеннего периода даёт основания сомневаться в соответствии применяемых исполнителем муниципального контракта на уборку Великого Новгорода противогололёдных материалов. В связи с обострением обстановки по содержанию пыли в воздухе на городских улицах, вызванном мероприятиями по борьбе с зимней скользкостью, многочисленными жалобами новгородцев и с целью защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду прошу проверить, соответствует ли состав и крупность песка, применявшегося для посыпки дорог и тротуаров требованиям соответствующих норм, — написал один из организаторов «Нового города», депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

Общественники считают необходимым проверить наличие и подлинность сертификатов на песок, а также провести лабораторный анализ его состава. Прокуратуру также попросили выяснить, соответствует ли технология зимней уборки Великого Новгорода условиям контракта, требованиям законодательства, санитарным нормам и правилам, соблюдаются ли требования по борьбе с зимней скользкостью.

— Так как в Великом Новгороде сейчас много пыли, зародилось сомнение: может быть, какой-то некачественный песок использовался. Интересно узнать, откуда он был взят, какие у него характеристики, действительно ли посыпка против скользкости проводится в соответствии со всеми нормами. Сейчас ситуация на улицах близка к критической. Пыль наносит ущерб здоровью горожан, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» участник движения «Новый город» Кирилл Кузьмичёв.

Отметим, за зиму в Великом Новгороде было потрачено 13 тысяч кубов песко-соляной смеси.

Добавим, сегодня губернатор Сергей Митин отчитал мэра Великого Новгорода за то, что «город задыхается в пыли».

Смотреть фоторепортаж об уборке Великого Новгорода.