Новгородские власти: нужно строить жилье эконом-класса и снизить цену квадратного метра

В Новгородской области цена за квадратный метр жилья одна из самых высоких на Северо-Западе. О мерах, которые можно предпринять, чтобы уменьшить стоимость квадратного метра говорили на заседании координационного совета по вопросам строительства при губернаторе Новгородской области, состоявшемся вчера, 20 марта.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

За первые два месяца 2015 года по области построено 50,4 тысяч кв. м. жилья, что превышает показатель прошлого года более чем в два раза.

- Темпы роста хорошие, потребительский спрос есть. Но для того, чтобы каждая квартира нашла своего покупателя, необходимо сделать ее доступной по цене. А тут у нас как раз серьезная проблема. По данным Росстата, средняя цена на первичном рынке жилья в 2014 году составила 45 тысяч рублей при средней фактической стоимости строительства 35 тысяч рублей. Поэтому вопрос уменьшения цены квадратного метра становится как никогда актуальным, – сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Для снижения стоимости квадратного метра строящегося жилья Новгородская область включилась в реализацию программы «Жилье для российской семьи». В рамках данной программы отдельные категории граждан (ветераны боевых действий, муниципальные и государственные служащие, молодые семьи с детьми, многодетные семьи, граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и др.) могут приобрести жилье по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина сообщила, что в Великом Новгороде в Псковском микрорайоне выделен участок для строительства жилья эконом-класса, в скором времени состоится аукцион на определение застройщика.

В настоящее время уже принято 189 заявлений на участие в программе от жителей Великого Новгорода, 72 заявления в Новгородском районе, 8 – в Маловишерском, 5 – в Старорусском, по одному – в Шимском, Солецком, Окуловском районах. Большинство заявителей составляют молодые семьи с детьми (30,6%). Участники программы смогут получить льготный ипотечный кредит не более чем под 13% годовых от Новгородского областного Фонда по ипотечному жилищному кредитованию.

Подводя итоги, Сергей Митин подчеркнул, что руководители муниципальных районов должны разработать стратегию реализации программы «Жилье для российской семьи» на своих территориях, чтобы как можно большее количество людей смогло приобрести новые квартиры эконом-класса.

Добавим, в 2015 году в Новгородской области нужно построить 400 тысяч кв. м. жилья (в 2014 году было построено 353,6 тысяч кв. м.). В целом по области должно быть построено около трех тысяч квартир (в 2014 году построено 2836 квартир).