Каждый десятый водитель в Великом Новгороде является должником

Судебные приставы и сотрудники ГИБДД провели в Великом Новгороде «дорожный рейд». Почти каждый десятый водитель является должником по одной или сразу нескольким категориям: налогам, ЖКХ, штрафам, алиментам или кредитам.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Автоматический комплекс «Дорожный пристав», который 25 марта в утренние и вечерние часы работал на постах ДПС в Великом Новгороде, зафиксировал 1709 транспортных средств, в 154 случаях на пульт поступил сигнал о наличии у хозяина авто задолженности. Многим из них пришлось задержаться у поста ДПС для общения со служителями закона, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Новгородской области.

По итогам рейда было взыскано 60 тысяч рублей наличными, произведён ряд арестов имущества, среди которого видеорегистратор, компрессор для колёс, строительный инструмент. У владельца ВАЗ 21115 из-за задолженности в размере 100 тысяч рублей по налогам и страховым взносам изъяли автомобиль. Машину увезли на эвакуаторе, в течение 10 дней, полностью погасив задолженность, новгородец сможет её забрать.

На сегодняшний день самое большое количество исполнительных производств у судебных приставов — по административным штрафам ГИБДД. Их порядка 30 тысяч на сумму 30 млн рублей.