Руководство трассы М11 не сможет отремонтировать все дороги в Новгородской области, которые сейчас разбиваются большегрузами

При строительстве скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург (М11) большое количество дорог Новгородской области разбивается большегрузной техникой, при этом отремонтировать все дороги после завершения строительства М11 руководство трассы не сможет. Главы районов обеспокоены, что дороги останутся в ужасном состоянии.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Десятки большегрузов едут через Любытино, через центр поселка, везут щебень с карьеров на строительство трассы М11, но эта дорога не входит в тот перечень дорог, которые в дальнейшем будут отремонтированы. Снег сойдет, и по дороге невозможно будет ездить, — сообщил глава Любытинского района Тимофей Гусев на совещании по вопросам строительства трассы М11, прошедшее сегодня, 1 апреля. — Ни один собственник карьера не в состоянии будет восстановить дорогу.

По информации Гусева, у подрядчика заключен договор на поставку 80 тысяч тонн щебня в месяц для строительства М11. Чиновник из Хвойной также сообщил, что несколько грузовых автомобилей регулярно возят грузы на М11.

Начальник Санкт-Петербургского территориального управления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Карпов ответил, что руководство трассы не может контролировать, как к ним везут грузы с карьеров, расположенных дальше, чем 100 км от стройки, к тому же это экономически нецелесообразно. Поэтому включить данные отдаленные дороги в перечень дорог, которые впоследствии будут восстановлены, они не могут.

— Проектом была предусмотрена доставка щебня из республики Карелия. 1,5 года назад поступило предложение использовать карьеры, расположенные в Новгородской области. Если получается так, что мы разбиваем дороги, я сегодня же потребую перезаключить контракты и вывозить щебень по железной дороге из Карелии, себестоимость будет даже ниже, — заявил председатель правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах.

Как будет решен этот вопрос, на совещании не сообщили.

Добавим, сейчас из-за нехватки песка строители трассы М11 в Новгородской области отстают от графика работ.