Студия Артемия Лебедева представила окончательный вариант логотипа для Старой Руссы

Старая Русса утвердила логотип, который к празднованию 1000-летия города разработала студия Артемия Лебедева.

© Студия Артемия Лебедева
© Студия Артемия Лебедева

— В 2014 году мы объявляли конкурс на создание логотипа празднования. К сожалению, по итогам конкурса не нашлось участников с достойными даже просто для демонстрации работами. Те шесть эскизов, которые поступили, были очень слабы. Заказ на воплощение данного проекта был представлен через автономное учреждение — ДК им.Тимура Фрунзе, а решение о том, что логотип будет заказан в арт-студии Артемия Лебедева, принято на заседании рабочей группы по подготовке к празднованию 1000-летия истории Старой Руссы. Идея же логотипа, представленного Артемием Лебедевым, позитивна и светла. Мне она сразу понравилась. К тому же, бренд в таком виде легко используется в печати, — считает глава Старорусского района Андрей Быков.

В процессе работы над логотипом Артемий Лебедев посетил Старую Руссу, ознакомился с основными достопримечательностями города, его историей, культурой. Были определены основные темы, которые должны отражаться в логотипе: духовность, природные богатства и возрождение.

— Наша работа заключается в том, чтобы найти наиболее удобный, простой и красивый способ решения поставленной задачи, не потеряв по дороге смысл… Дизайн не надо обсуждать, он является решением поставленной задачи, — прокомментировал свою работу Артемий Лебедев.

Логотип празднования 1000-летия истории г. Старая Русса представляет собой объединение графического изображения и надписи, сделанной уникальным шрифтом, созданным специально для Старой Руссы.

Напомним, первоначальный вариант логотипа был отправлен на доработку, после чего немного изменилась цветовая гамма и шрифт.

Логотип отражает 4 основные идеи:

  • образ жаворонка – символ возрождения города, который трижды за свою историю был практически уничтожен в ХII, ХVI и ХХ веках;
  • жаворонок также соотносится с одной из концепций празднования «Старая Русса – город с крыльями». В Старой Руссе находится одно из крупнейших предприятий оборонного комплекса России – ОАО «123 Авиаремонтный завод», также город является родиной М. М. Поморцева – известного русского воздухоплавателя, в память о котором в Старой Руссе ежегодно проходит фестиваль воздухоплавателей;
  • цветовая гамма отражает природные богатства города — лечебные минеральные воды, а также сходство с фонтаном. Напомним, что одним из символов города является Муравьёвский фонтан;
  • если изменить цвет логотипа на золотой, то форма изображения напоминает луковицы Старорусских храмов. В Старой Руссе находятся Воскресенский кафедральный собор (1696 г.), Церковь Св. Великомученика Георгия (1410 г.), Церковь Св. Великомученика Мины (ХV в.), Спасо-Преображенский монастырь (ХII в.).

На данный момент разрабатывается концепция использования логотипа в рамках празднования: изготовление сувенирной продукции, социальной рекламы, элементов праздничного украшения города.

Добавим, разработка логотипа обошлась Старой Руссе в 350 тысяч рублей.