Новгородские депутаты поставили мэрии «неуд» за содержание воинских захоронений

Сегодня, 6 апреля, на внеочередном заседании думы Великого Новгорода депутаты и представители городской администрации обсудили состояние воинских захоронений на территории областного центра.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Вице-мэр Великого Новгорода Вадим Фадеев сообщил, что до начала майских праздников, к празднованию 70-летия Победы, все необходимые работы на 20 мемориалах будут завершены, на данный момент за каждым из них закреплён куратор.

Однако члены общественного совета при думе Великого Новгорода после осмотра ряда воинских захоронений и мемориалов, пришли к выводу, что они находятся в «удручающем состоянии». Общественники отметили, что на мемориальных досках Героям Советского Союза появились внушительные трещины. По их словам, в сквере Лёни Голикова с началом весны пришла в негодность значительная часть тротуарной плитки, хотя мощение было осуществлено в прошлом году. На Монументе Победы на Екатерининской горке невозможно подняться к скульптуре всадника из-за того, что разрушились почти все ступеньки на двух лестничных пролётах.

— Мы выражаем огромную обеспокоенность. И не столько, что они (представители администрации — прим. ред.) не успеют к 9 мая, сколько тем, что это нужно было делать в предыдущие периоды. <…> На Монументе Победы на сегодняшний день работают четыре человека в вялом темпе. Я не уверен, что они успеют выполнить ремонт, — сказал председатель общественного совета при думе Великого Новгорода Дмитрий Вертков.

В ходе обсуждения было отмечено, что бюджетные средства на реставрационные работы не были предусмотрены.

В итоге депутаты гордумы большинством голосов признали работу мэрии по этому направлению неудовлетворительной. Было решено направить в прокуратуру заявление о проверке исполнения городской администрацией работы по содержанию и благоустройству воинских захоронений.

Напомним, прокуратурой уже было установлено, что в течение 6 лет после вступления в силу законодательства об объектах культурного наследия, ни одно из 22 воинских захоронений в Великом Новгороде не имеет разработанного в установленном порядке проекта зоны охраны. Кроме того, как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, на территории региона 230 воинских захоронений и мемориалов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, находятся в ненадлежащем состоянии.

Добавим, на заседании гордумы вновь обсуждался вопрос установки бюстов Героям Советского Союза в областном центре.