Новгородские общественники планируют организовать стационарный пункт для раздельного сбора вторсырья

Новгородцы, которые занимаются организацией акций «Раздельный сбор», планируют создать стационарный пункт приёма вторсырья.

© Фото с сайта novgorod.me
© Фото с сайта novgorod.me

Акции «Раздельный сбор» проходят в Великом Новгороде уже больше года. В каждую первую субботу месяца волонтёры собирают вторсырьё: макулатуру, стекло, металл, пластик — и отправляют на переработку. Ежемесячно в акциях участвуют порядка 450 новгородцев, на прошлой акции было собрано более тонны вторсырья. Однако организацией «Раздельного сбора» по-прежнему занимаются два человека, а в качестве волонтёров на акции приходят 30-40 горожан. Количество сырья увеличивается, и за акции, которые проходят в течение часа, довольно трудно всё разобрать.

— Многие хотят сдавать вторсырьё, но немногие готовы помочь. Вообще стационарная точка должна быть в каждом районе города. У нас был не очень удачный опыт стационарной точки на Псковской, мы не смогли договориться с руководителем торгового центра. Сырьё хранилось под открытым небом, а надо ставить экоблок, чтобы всё было под крышей, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» координатор движения «Раздельный сбор» в Великом Новгороде Любовь Малышева.

Стоимость экоблока составляет 70-80 тысяч рублей. По словам общественников, первый стационарный пункт для удобства горожан они бы хотели установить в центре города. «По-хорошему, экоблоки должны быть в каждом дворе, в шаговой доступности», — сказала Любовь Малышева.

На сегодняшний день общественники набирают команду из пяти человек, которые могли бы ежедневно по два часа работать на стационарной точке приёма вторсырья. Они будут контролировать сортировку, компактно складировать принесённое сырьё, следить за наполняемостью. Предполагается, что этот труд будет оплачиваться — из средств, вырученных со сдачи сырья.

Планируется согласовать установку экоблока с городской администрацией и необходимыми службами. Напомним, в мэрии вопрос установки экоблоков в новгородских дворах обсуждался ещё год назад. Также сообщалось, что с мая 2015 года в Великом Новгороде не должно быть открытых контейнерных площадок для мусора.

Добавим, следующая акция «Раздельный сбор» в Великом Новгороде и Новгородском районе состоится 2 мая и будет посвящена Дню Победы.