Новгородцы ловят рыбу на озере Ильмень несмотря на запрет

Новгородцы возмущаются, что, несмотря на запрет, на озере Ильмень ловят рыбу для продажи. В социальной сети появилась информация, что в Великом Новгороде промысловики продают свежую рыбу.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, новгородцы планировали устроить митинг, чтобы добиться запрета на промысловый лов в период нереста. Новгородские рыбаки и промысловики договорились не вести рыбный промысел во время нереста, но официального запрета власти не ввели. В итоге с 5 апреля Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству ввело запрет на вылов рыбы на водных объектах рыбохозяйственного значения Новгородской области. Щуку нельзя будет ловить до 15 мая, судака, леща и жереха — до 1 июня.

Новгородец Павел Ильин сообщил, что на этой неделе на проспекте Мира продают свежую рыбу. Сами рыбаки рассказали, что поймали её в озере Ильмень.

— Продают рыбу промысловики, те кто платит деньги за отлов рыбы в любое время суток и года. Общался с ними на этой неделе. Им неважно размножение рыбы, им важна нажива: поймать, продать, заработать. А то, что не продали, выкинуть, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Павел Ильин.

По информации Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, в ведомстве было решено увеличить количество контрольно-надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений и преступлений в области рыболовства.