Новгородские газовики подготовят мемориалы «Вечный огонь» к празднованию Дня Победы

В рамках всероссийской акции «Священный долг. Вечная память» новгородские газовые компании проведут техническое обслуживание систем газоснабжения мемориалов «Вечный огонь» на территории Новгородской области: в новгородском кремле и ряде районных центров.

© Фото предоставлено пресс-службой ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород»
© Фото предоставлено пресс-службой ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород»

Основная задача работников производственных служб — обеспечить бесперебойное и безаварийное газоснабжение мемориальных комплексов, поэтому на время празднования Дня Победы специалисты газовой службы будут переведены на круглосуточный режим работы.

Отметим, что проверка технического состояния систем подачи природного газа к мемориальным захоронениям проводится регулярно, по утвержденным графикам. Во время профилактических работ пламя переносится на временную горелку, чтобы огонь не погас, раму мемориального комплекса приподнимают и относят в сторону, затем проводится чистка и техническое обслуживание газовой горелки. Комплекс работ включает также проверку работоспособности и герметичности запорной арматуры, осмотр шкафных пунктов. Также ниша под «Вечным огнем» очищается от мусора. После завершения работ с временной горелки пламя возвращают на прежнее место.

Добавим, что у мемориала «Вечный огонь» в Великом Новгороде сейчас возрожден Пост №1: каждый день здесь несет службу почетный караул.