Новгородский депутат хочет провести независимое расследование причин региональных проблем

Депутат Новгородской областной думы Леонид Муратов предлагает создать в регионе депутатскую комиссию, которая проведет «независимое разбирательство причин региональных проблем и предложений по рациональному использованию возможностей предоставленных федеральными антикризисными инициативами и Президентом РФ». Такое открытое обращение к коллегам-депутатам Муратов опубликовал в одной из социальных сетей.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— В течение последних лет положительные отчеты исполнительной власти пришли в острое противоречие с реальным состоянием экономики, социальной сферы. В результате которых представительная власть, депутаты всех уровней вынуждены принимать на себя ответственность за не популярные решения. Это и жесткое секвестирование бюджетов всех уровней, сокращение расходов на социальные программы, сокращение зарплат, сокращение льгот для ветеранов. Проблемной и напряженной остается тема региональных долгов и их обслуживание. Государственный долг Новгородской области составляет 14, 6 миллиарда рублей — 73,8% от доходной части областного бюджета. Ранее в газете «Деловой Петербург» появилась информация о возможном дефолте (неспособности платить по долгам) в Новгородской области. Серьезную озабоченность проблемой высказывают и местные СМИ, эксперты, граждане, — говорится в обращении.

Муратов обращает внимание на то, что региональная исполнительная власть заверяет, что у нее есть план выхода из неблагоприятной ситуации. «Это хороший знак, но зная историю ее предыдущих заявлений необходимо провести независимый мониторинг проблем, который поможет объективно расставить акценты и приоритеты», — отмечает парламентарий.

По мнению депутата, комиссия сможет сформировать альтернативный пакет стратегий выхода из кризиса, что даст возможность для сравнительного анализа, общественных обсуждений вариантов и предложений.

— По некоторым экспертным оценкам региональная власть утрачивает управляемость социально-политическими процессами в регионе. Это обстоятельство делает инициативу создания депутатской комиссии особенно актуальной, — считает Муратов.

Напомним, о напряженной ситуации в стране в целом и в Новгородской области в частности региональные власти заявляли при принятии решения о приостановке действия целого ряда льгот.