Минфин подтвердил губернатору Новгородской области замену коммерческих кредитов на бюджетные

Вчера, 14 апреля, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел ряд встреч в Москве. По его словам, это был «очень напряженный рабочий день».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Встречи прошли с руководством Администрации Президента Российской Федерации, с тремя министрами и с руководством Российского Союза лесоэкспортеров и лесопромышленников.

— С министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой был очень важный разговор по дальнейшему развитию курорта в Старой Руссе. С министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым мы говорили о развитии 123-го Авиаремонтного завода в Старой Руссе и о проекте Крестецкого лесопромышленного комплекса — очень важном и нужном для нас. С этими двумя министрами я встречался по поводу поручений, которые Президент России Владимир Путин дал во время недавнего визита в Старую Руссу. С министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым речь шла о межбюджетных отношениях. Мы подтвердили взятые на себя обязательства, Минфин подтвердил свои — по замене коммерческих кредитов на бюджетные, выгодные для нас. Доволен результатами всех встреч, поскольку в ходе их были обозначены планы по выполнению поручений Президента России и федеральные министерства подтвердили заинтересованность и готовность работать с Новгородской областью, — приводит слова Сергея Митина пресс-центр регионального правительства.

Напомним, 4 марта 2015 года Митину удалось добиться получения бюджетного кредита для Новгородской области, чтобы погасить коммерческий.

В текущем году Новгородской области необходимо погасить два коммерческих кредита: один на 2 млрд рублей, второй – на 2,2 млрд рублей. Оба кредита брались на 1,5 года. По первому кредиту власти вопрос решили — перекредитовались в начале марта у ВТБ. Второй кредит необходимо погасить до 17 апреля.

Новгородские власти рассчитывают закрыть второй кредит бюджетным кредитом от Минфина, однако для подстраховки объявлен аукцион на коммерческий кредит в размере 2,2 млрд рублей под 21% годовых.