Работу по строительству приюта для бездомных животных в Великом Новгороде планируют начать в 2016 году

В Устав Великого Новгорода внесут изменения, касающиеся отлова и содержания бездомных животных.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

На заседании комиссии по законодательству и местному самоуправлению думы Великого Новгорода депутаты обсудили изменения, которые необходимо внести в Устав. Председатель комиссии Константин Демидов обратил внимание на вступившие в силу изменения к Федеральному закону № 131-ФЗ, касающиеся содержания бездомных животных. Полномочия по отлову и содержанию бездомных животных переданы с уровня области муниципальным властям. По словам Демидова, это позволит с 2016 года начать работу по строительству приюта для бездомных животных в областном центре.

— В городской бюджет нужно будет заложить средства на строительство приюта для бездомных животных, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Константин Демидов. — Есть проект, для строительства необходимо 12 миллионов рублей. Будем стремиться, чтобы средства были заложены в бюджет следующего года. Также после передачи полномочий с уровня области будут выделены денежные средства из регионального бюджета.

Напомним, вопрос строительства приюта для бездомных животных обсуждался неоднократно. Начать работы планировалось ещё в 2014 году.

Добавим, от новгородцев поступали жалобы на нападения бездомных собак. Отстрел бездомных животных в Новгородской области запрещён.