В Великом Новгороде предусмотрены площадки для строительства семи многоярусных паркингов

В новых микрорайонах Великого Новгорода планируется к строительству 7 паркингов, ориентировочно на 2565 парковочных мест, также определено 8 земельных участков для строительства автостоянок ориентировочно на 1280 парковочных мест.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как пояснил корреспонденту интернет-порталу "Новгород.ру" главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин, многоярусные паркинги предусмотрены в Псковском микрорайоне.

- В 147 и 148 кварталах города планировкой определены места для многоярусных парковок. Хоть там и плотная застройка, под паркинги оставлены места. Плоскостные парковки планируется разметить в разных районах города. Строить и многоярусные, и обычные парковки возможно только за счет инвесторов, - пояснил Жилин.

Напомним, администрация Великого Новгорода разработала программу создания и использования, в том числе на платной основе, парковок в городе. В декабре 2014 года программа была одобрена думой Великого Новгорода в первом чтении. На сегодняшний день подготовлены изменения, которые будут рассмотрены на очередном заседании думы в апреле.

Как только программа будет утверждена, комитет архитектуры приступит к оформлению участков. К слову, в Северном микрорайоне уже идет межевание одного участка под парковку на 70-80 мест, который через месяц будет выставлен на торги. Есть вероятность, что в этом микрорайоне парковка может появиться уже в 2015 году. Появление многоярусных парковок в основном будет зависеть от инвесторов.

Добавим, в настоящее время комиссией совместно с представителями ГИБДД определяется перечень улиц, где могут быть размещены платные парковки, готовится нормативно-правовая база. Отметим, что платные парковки в центре города будут таковыми и для жителей ближлежащих домов.

В настоящее время в Великом Новгороде насчитывается 18 гаражных кооперативов и 125 комплексов гаражей, в которых находится 15,6 тысяч индивидуальных гаражей. 4,5 тысячи машино-мест размещаются на 52 автостоянках и парковках, земельные участки общей площадью 107 тысяч кв. м под которыми переданы в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.