Завершено расследование уголовного дела по факту страшного ДТП у «Славянской ярмарки» в Великом Новгороде

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 15 января 2015 года в районе торгового центра «Славянская ярмарка» в Великом Новгороде.

© Фото Олега Цветкова
© Фото Олега Цветкова

Фигурантом по данному уголовному делу проходит 27-летний новгородец. Как предварительно установлено в ходе следствия, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ВАЗ-2107, грубо нарушил ряд требований Правил дорожного движения, выехал на тротуар и совершил наезд на находящихся там людей.

С места ДТП водитель скрылся, однако, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции.

В результате дорожно-транспортного происшествия одна женщина 1944 года рождения погибла на месте ДТП, вторая женщина 1965 года рождения скончалась в больнице. Ещё одной пострадавшей был причинён тяжкий вред здоровью, и она длительное время находилась на стационарном лечении. Трое пешеходов получили телесные повреждения легкой и средней степени тяжести.

Следствием фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного частью 6 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения Российской Федерации, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области, кроме того, новгородец обвиняется в угоне автомобиля, на котором совершил данное ДТП. Незадолго до этого знакомая передала ему машину для осуществления ремонта, однако злоумышленник неправомерно воспользовался данным транспортным средством.

В ходе предварительного следствия собрана достаточная доказательная база по инкриминируемым ему преступлениям. В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Новгородской области для утверждения обвинительного заключения.