Мэр: аэропорт в Великом Новгороде не смогут восстановить в ближайшие пять лет

Вчера, 20 апреля, на «Новгород.ру» прошла пресс-конференция с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. Один из новгородцев задал вопрос о восстановлении аэропорта в Кречевицах.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Очень большое желание восстановить аэропорт. Всё, вроде, было сделано: и полоса удлиненна до полутора километров, чтобы принимать самолёты любого класса. Но я не могу сказать, что в ближайшие несколько лет аэропорт будет. Если для малой авиации, то, скорее всего, это будет, но не полноправный аэропорт, — ответил Юрий Бобрышев.

По его словам, нет перевозчика, который бы согласился руководить аэропортом, так как Великий Новгород находится рядом с Санкт-Петербургом, к тому же вскоре появится скоростная трасса М11. «В перспективе, уверен, всё равно аэропорт у нас будет, но не думаю, что в ближайшие пять лет», — добавил градоначальник.

Напомним, представители регионального правительства активно ведут переговоры о перспективах развития аэродрома в Кречевицах, порядка 10 компаний интересуются аэродромом. По информации вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, Центр стратегических разработок в гражданской авиации разрабатывает предпроект (тизер), в котором будет понятно, что планируется сделать в Кречевицах и как это должно развиваться. Есть задумки создать вокруг аэродрома логистические центры по сборке и доставке определенных видов продукции.

Смотреть панораму аэропорта в Кречевицах