Юрий Бобрышев об отмене прямых выборов мэра: я думал, что Великий Новгород более демократичный город

Несколько новгородцев во время пресс-конференции с мэром Великого Новгорода на интернет-портале «Новгород.ру» спросили, собирается ли Юрий Бобрышев уйти со своей должности.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, 5 февраля, в конце выступления по отчёту о своей деятельности и деятельности мэрии за 2014 год Юрий Бобрышев заявил, что готов подать в отставку.

— Кому я обещал, что я уйду в отставку? Я сказал, когда отчёт был, что если требует дело, я готов уйти в отставку, если это мешает какой-то реформе. Я конкретных сроков не называл. На думе депутатом Демидовым был задан вопрос: «Это ваше политическое заявление или официальное?» Я ответил: «Это политическое заявление». Официальное тогда, когда человек напишет заявление. Корреспондентам я ответил, может, через месяц, может, через год. Сейчас я просто работаю, — сказал Юрий Бобрышев в ходе пресс-конференции.

Горожане спросили мэра, что он считает своим главным просчётом. Он ответил, что на данный момент есть системная проблема с кадрами: грамотных специалистов с опытом подобрать очень сложно.

— Если говорить о просчётах, я, наверное, недооценил изменения, которые происходят в муниципальном управлении. Переход на новую систему организации муниципальной власти. Я посчитал, что Великий Новгород более демократичный город, думал, что дума, избранная горожанами, меньше будет заниматься вопросами несвойственными, на мой взгляд, а больше заниматься вопросами города. Я всегда думал, что мы, администрация, и дума должны заниматься одним ремеслом — проблемами горожан. И прилагать все усилия, чтобы решать эти проблемы. Я до конца это не учёл, и это была ошибка, — прокомментировал мэр.

По его мнению, к закону об отмене прямых выборов мэра, принятому думой Новгородской области, нужно относиться спокойно и «забыть все эти дрязги». «Либо мы должны договорить и работать, либо дать возможность поработать другим», — считает градоначальник.

Отметим, немало горожан выражали Юрию Бобрышеву свою поддержку и благодарили за работу.

Полную запись видеотрансляции смотрите здесь.