С начала года в Новгородской области произошло более 140 ДТП из-за плохих дорог

Из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог в Новгородской области с начала года произошло 142 дорожно-транспортных происшествия. Об этом сегодня, 22 апреля, на пресс-конференции заявил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Отметим, число таких ДТП составляет 57% от общего числа. Всего в первом квартале 2015 года на территории области зарегистрировано 247 дорожно-транспортных происшествий.

— Для снижения негативного влияния состояния улично-дорожной сети на уровень аварийности по результатам проведенных проверок должностным и юридическим лицам дорожных, коммунальных, железнодорожных и иных организаций выдано 906 предписаний на устранение выявленных недостатков, — сказал Владимир Лонский.

Было отмечено, что из 900 предписаний 150 приходятся на Великий Новгород. За нарушение правил содержания улиц и дорог, дорожных сооружений и железнодорожных переездов на территории области к административной ответственности привлечено 170 должностных и юридических лиц.

— Совместно с прокуратурой сотрудниками ГИБДД с 2014 года проводятся проверки состояния улично-дорожной сети. По результатам проверок в 2014 году было направлено семь исковых заявлений в суд на устранение недостатков, все семь исков выиграны. Администрация, как владелец улиц и дорог областного центра, обязана устранить все недостатки, устранения запланированы на 2015 год, — прокомментировал заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Великий Новгород Павел Макаров.

По его словам, в этом году были обследованы 186 улиц Великого Новгорода, прокуратурой готовятся новые иски к городской администрации. Сотрудники ГИБДД сообщили, что основными нарушениями являются несоответствие требованиям пешеходных переходов (отсутствие ограждений, недостаток освещения) и ямы на проезжей части.