На стадионе «Центральный» в Великом Новгороде провели оперативные археологические работы

С 20 по 22 апреля на стадионе «Центральный» в Великом Новгороде, где сейчас ведутся работы по реконструкции, были проведены оперативные археологически исследования. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщил заместитель генерального директора Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Сергей Трояновский.

Реконструкция на стадионе «Центральный», апрель 2015. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Реконструкция на стадионе «Центральный», апрель 2015. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, когда в феврале 2015 года компании «Трест-2» было выдано разрешение на строительство, и на стадионе начались работы по реконструкции, археологи заявили о том, что сперва необходимо провести археологические исследования.

Еще в 2013 году, когда началась разработка проектной документации на реконструкцию стадиона, историки начали беспокоиться о том, что необходимо провести разведку этих мест. Тогда в проектную документацию был внесен раздел по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, разработанный компанией ООО «Март».

Согласно документу, участок земляных работ, где расположен стадион «Центральный», находится в пределах исторической части Великого Новгорода, вблизи существующих объектов культурного наследия: ансамбля Антониева монастыря, церкви Иоанна Богослова на Витке, руин Успенского Радоковицкого монастыря.

В итоге реконструкция стадиона началась без предварительных раскопок. После вмешательства прокуратуры уже в апреле были проведены оперативные археологические исследования.

— Удалось посмотреть стенки котлована, который сейчас вырыт, также были выкопаны два шурфа и зафиксированы следы культурного слоя, относящегося к средневековой эпохе. Как и ожидалось, были найдены фрагменты керамики, кожи и металла, — рассказал Сергей Трояновский.

Позже планируется сделать еще один шурф в том месте, где будут проложены коммуникации. Так как на территории стадиона был обнаружен археологический памятник — слобода Успенского Радоковицкого монастыря, будет вестись речь о постановке на учет и охране нового памятника. В этом случае при последующих реконструкциях стадиона необходимо будет проводить раскопки.

Сергей Трояновский также предложил дать стадиону новое название — Радко или Радоковицы, что будет напоминать о находившемся на этом месте с 14-го по 18 век Радоковицком монастыре.

Добавим, сейчас на стадионе «Центральный» делают фундамент новой трибуны, в мае начнутся работы на поле.