Новгородка просит прокуратуру проверить действия вице-губернатора в связи с ситуацией вокруг «Автобусного парка»

Новгородская оппозиционерка и представительница «Партии Прогресса» в Великом Новгороде Ксения Сергеева обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку действий вице-губернатора Новгородской области Юрия Маланина в связи с ситуацией вокруг ОАО «Автобусный парк».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По мнению Сергеевой, акции перевозчика были переданы на областной уровень не с целью оздоровления предприятия, а с целью снятия обязательств с областных властей по выплате долга «Автобусному парку».

В обращении приводится цитата Маланина из интервью газете «Новгородские ведомости», где сообщается о растущих долгах «Автобусного парка» сторонним организациям, и делается вывод, что предприятию критически необходимо финансовое оздоровление. По мнению Ксении Сергеевой, в данном заявлении содержится намеренное искажение фактов и сознательная попытка ввести общественность в заблуждение.

— «Автобусному парку» не компенсировались из областного бюджета выпадающие доходы от перевозки льготных категорий граждан, имеются решения Арбитражного суда Новгородской области о взыскании убытков на общую сумму 198 млн рублей. Тем не менее средства для погашения задолженности перед предприятием перевозчиком ОАО «Автобусный парк» в бюджет не закладывались. У другого перевозчика — ООО «ПАТП-1» подобных задолженностей не имеется и Новгородская область находила финансовые возможности исправно возмещать выпадающие доходы, — сообщается в обращении.

Ксения Сергеева просит прокуратуру проверить, не было ли в действиях Юрия Маланина попытки рейдерского захвата с применением административного ресурса, с целью снятия обязательств по выплате долга ОАО «Автобусный парк», а также сговора по концентрации монопольного права на перевозку пассажиров между Юрием Маланиным и директором предприятия «ПАТП-1» Евгением Карповым.

Добавим, что в департамент финансов Новгородской области поступило письмо от «Автобусного парка», в котором предприятие отзывает все судебные решения, согласно которым областное правительство должно вернуть перевозчику порядка 200 млн рублей.