Полицейские в Великом Новгороде стреляли по колёсам «Мерседеса», чтобы задержать водителя

Вчера, 12 мая, около 5 часов утра в Великом Новгороде на ул. Новолучанская дежурным экипажем ДПС ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду была предпринята попытка остановить автомобиль «Мерседес». После того, как водитель, увеличив скорость, попытался скрыться, полицейские сделали несколько выстрелов по колёсам машины.

— Нарядом полиции на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией было организовано преследование этого автомобиля. На неоднократные требования об остановке и предупреждение о возможности применения табельного оружия, передаваемые инспекторами ДПС через громкоговорящее устройство, водитель не реагировал. Двигаясь с большой скоростью, он неоднократно выезжал на полосу встречного движения, резко изменял направление движения, тем самым создавая реальную угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Для остановки транспортного средства сотрудник ГИБДД произвёл из табельного оружия предупредительный выстрел в воздух и несколько прицельных выстрелов по колёсам преследуемого автомобиля. После этого машина была остановлена. В момент задержания водитель оказал сопротивление полицейским, в связи с этим инспекторы ГИБДД применили физическую силу и наручники. Задержанный был доставлен в полицию для дальнейшего разбирательства. Было установлено, что за рулём находился 31-летний новгородец, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

В настоящее время действиям нарушителя даётся правовая оценка. Также проводится служебная проверка по факту применения табельного оружия инспекторами ГИБДД.