В Великом Новгороде капитан полиции осужден за взятку

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении инспектора группы розыска ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Великий Новгород Сергея Колтыгина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

— Судом установлено, что в августе 2014 года Колтыгин, находясь при исполнении служебных обязанностей, отыскал водителя транспортного средства, который в нарушение ПДД оставил место ДТП, участником которого он являлся. Вместо того, чтобы привлечь водителя к установленной законом административной ответственности, инспектор получил от него взятку в размере 40 тыс. рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. После получения денег сотрудник полиции отпустил водителя без составления каких-либо документов для обеспечения производства по делу об административном правонарушении, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Преступление было выявлено сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 19 августа 2014 года.

Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал. Приговором суда Колтыгину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки (1 млн. 600 тыс. рублей), с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года, с лишением специального звания капитан полиции. Приговор в законную силу не вступил.