Новгородцы: почему муниципальные предприятия оказались в долговой яме?

Вчера, 14 мая, в администрации Великого Новгорода прошли публичные слушания об исполнении бюджета Великого Новгорода за 2014 год. После отчёта властей новгородцы задали чиновникам ряд вопросов о налоговых доходах, инвестициях и мерах социальной поддержки.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, городские власти сообщили, что бюджет Великого Новгорода остаётся дефицитным, а муниципальный долг составляет 1,3 млрд рублей.

Несколько новгородцев выступили со словами, что городская администрация выполняет свои обязательства. Многодетный отец Юрий Новолодский отметил, что «пусть маленькая, но поддержка есть». Однако были высказаны и критические замечания.

— Я хотел услышать, как наши муниципальные предприятия развивались. Почему они у нас сегодня оказались в огромной долговой яме? Почему образовался огромный долг по судебным искам? Это говорит о том, что мы неэффективно расходуем деньги, — заявил общественник Василий Машкетов.

Вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов прокомментировал, что мэрия планирует инвестировать в предприятия «Теплоэнерго» и «Новгородский водоканал» «серьёзные суммы». На вопрос о сумме инвестиций в промышленной отрасли ответил председатель комитета экономики администрации Великого Новгорода Александр Григорьев. По его словам, в прошлом году объём инвестиций по крупным и средним предприятиям города составил 20,5 миллиардов рублей с ростом к 2013 году более 110%.

— На сегодняшний день в городе продолжается реализация 32 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 77 миллиардов. В этой доле 42% — инвестиции промышленного сектора. Что касается открытия новых производственных мощностей, то только за последние два года у нас открылись такие крупные предприятия как НПО Стеклопластик, «Радекс Техно», «Невский трансформаторный завод», — сказал Григорьев.

Василий Машкетов также отметил, что в прошлом году по налогам область недополучила 1,4 млрд рублей, общественник поинтересовался, сколько средств не добрал городской бюджет.

Представитель налоговой инспекции сообщила, что в 2014 году в городскую казну поступило 703 млн рублей налога на доходы физических лиц. Сумма осталась на уровне 2013 года, роста не было из-за увеличения процента возвратов на расчётные счета по представленным декларациям — это возвраты за лечение, образование, оказанные услуги, приобретённое имущество. Сумма возвратов составила 66 млн рублей.