Из новгородского кремля теперь можно отправить письма и открытки

Сегодня, 18 мая, новгородский музей-заповедник отмечает свой 150-летний юбилей. В честь этого события в главном здании музея (здание Присутственных мест) прошло торжественное открытие своеобразного «почтового отделения». Теперь новгородцы и туристы смогут отправлять письма и открытки из кремля.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Проект «Музейная почта» был организован музеем совместно с новгородским филиалом «Почты России». Специально для проекта была выпущена особая филателистическая продукция. Её продают рядом с «почтовым отделением».

Так, был выпущен специальный маркированный конверт, посвящённый юбилею новгородского музея-заповедника. На нём изображено первое здание музея у Златоустовской башни новгородского кремля с открытки начала XX века. Также был создан специальный штемпель гашения с символикой, юбилейной датой музея. На этом специально изготовленном штемпеле указано, что письмо отправлено не просто из Великого Новгорода, а из новгородского музея-заповедника.

Почтовые конторки уже установлены в трёх музейных зданиях. Они одновременно являются столом для письма и почтовым ящиком, на них также указан график выемки писем. Кроме главного здания музея «почтовые отделения» находятся в музее изобразительных искусств (Софийская площадь, 2) и в информационном центре на Сенной площади (Важня).