В Новгородской области 25 управляющим компаниям отказали в лицензиях

В Новгородской области 25 управляющих компаний не получили лицензии, из них 8 — управляющие компании Великого Новгорода. Всего лицензионной комиссией было рассмотрено 151 дело.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, в сентябре этого года в жилищном законодательстве РФ произошли изменения. До 1 мая управляющие компании должны были получить квалификационный аттестат и лицензию на управление домами.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области, лицензионной комиссией проведён 21 квалификационный экзамен для проверки знаний требований законодательства РФ к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами. На получение квалификационных аттестатов было протестировано 185 претендентов, из них успешно сдали экзамен 170 руководителей управляющих компаний.

Из управляющих компаний Великого Новгорода в лицензиях было отказано 8 организациям: «Детинец», «Новгородская», «Домовёнок», «ЖилКом», «Новгородгражданстрой», «Управляющая компания-16», «Эксплуатационно-технический отдел-1», «Новосел». Основной причиной отказа стало отсутствие свободного доступа к информации о деятельности компаний, оказываемых ими услугах, ценах на ресурсы, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждённым Правительством Российской Федерации.

Отметим, вся информация об организациях, которым предоставлена лицензия или отказано в её предоставлении, а также реестр лицензий Новгородской области содержится на сайте управления государственной жилищной инспекции Новгородской области и обновляется по мере изменения.

В отношении многоквартирных домов, управляющим организациям которых отказано в предоставлении лицензии, собственники помещений по собственной инициативе либо по инициативе органов местного самоуправления могут провести общие собрания для решения вопроса о выборе иного способа управления или иной управляющей организации. Если общее собрание собственников помещений таких домов не проведено, то органы местного самоуправления в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации проводят конкурс по отбору управляющей организации.