В 2016 году в Великом Новгороде выполнят капремонт более 270 домов

Специалисты фонда капремонта многоквартирных домов Новгородской области продолжают обследовать дома, которые будут отремонтированы в 2016 году. На реализацию программы капремонта будет направлено 598 миллионов 969 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном фонде капремонта, в следующем году капитальные ремонты по отдельным конструктивным элементам инженерных систем и инженерного оборудования пройдут в 657 домах. Больше всего домов будет отремонтировано в Великом Новгороде — 276, затем идут Окуловский и Старорусский районы — по 53 дома, в Новгородском районе отремонтируют 46 домов, в Боровичском — 43. До 1 июля всем собственникам жилья будут направлены предложения по ремонту.

Напомним, региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы была утверждена постановлением правительства Новгородской области. Плату за капремонт новгородцам стали начислять с 1 октября 2014 года.

Отметим, недавно был сдан первый дом, в котором выполнен капремонт. Крышу дома в посёлке Пролетарий отремонтировали за 12 дней. Сметная стоимость работ составила 355 тысяч рублей, гарантийный срок обслуживания крыши — 5 лет.

В фонде подчёркивают, что подрядчики получают деньги только по факту выполненных работ. В настоящее время продолжается конкурсный отбор подрядных организаций для проведения ремонтных работ. Всего в этом году отремонтируют более 300 домов. На эти цели будет заложено 177,6 млн рублей, которые были накоплены собственниками жилья.