3096

В Новгородской области двое подростков насмерть отравились газом из баллончиков

В мае в Новгородской области произошло два смертельных случая отравления газом из газового баллончика для туристических горелок. Детский омбудсмен региона считает необходимым запретить продажу данного товара несовершеннолетним.

Как сообщила интернет-порталу "Новгород.ру" Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова, первый смертельный случай отравления газом произошел 8 мая в Пестово. Ребенок купил балончик для туристической горелки, дыхнул и практически сразу умер. Второй случай произошел в Великом Новгороде 16 мая. В обоих случаях это были подростки 14-15 лет. Еще в трех районах Новгородской области зарегистрированы случаи просто отравления, без летальных исходов.

Елена Филинкова вышла на сообщество предпринимателей Новгородской области с просьбой предпринять все возможные действия по предотвращению продажи детям до 18 лет газовых баллонов для туристических горелок.

- Конечно, нельзя внести полный запрет на продажу смертельного яда, но продавцы могут проявить чувство гражданской солидарности и максимальной отзывчивости, не реализовывая газ детям, - считает детский омбудсмен.

Так как школьники приобретают газ на автостанциях, в спортивных магазинах, автомагазинах, Елена Филинкова обращается и к родителям: "Уважаемые родители, прошу вас проявить бдительность и проконтролировать покупки ваших детей, так как эта беда и нелепая смерть от газового баллона может постучаться и в ваши двери. Смертельный исход возможен и при однократном употреблении газа из газового баллона. Такой вид токсикомании стал очень распространен среди школьников, и он наиболее опасен".

Также родителей просят не использовать методы запрета при проведении профилактической работы с детьми, иначе возможен обратный эффект.

Добавим, что планируется провести профилактические мероприятия в школах Новгородской области.