В Великом Новгороде прошла премьера фильма о девушке-бабочке Надежде Кузнецовой

Вчера, 25 мая, в Великом Новгороде прошел премьерный показ документального фильма известного российского журналиста Романа Супера «На кончиках пальцев» о новгородской девушке-бабочке Надежде Кузнецовой.

© Фото из личного архива Надежды Кузнецовой
© Фото из личного архива Надежды Кузнецовой

У 28-летней Нади Кузнецовой редкое генетическое заболевание — буллёзный эпидермолиз. Кожа девушки тонкая, как крылья бабочки, при малейшей травме, прикосновении появляются ранки. Болезнь неизлечима: как говорит сама Надя, «я не борюсь с ней — я с ней живу». Снявшись в фильме «На кончиках пальцев», новгородка получила приз за лучшую женскую роль, за лучший образ «За талант и любовь к жизни» на кинофестивале «Движение» в Омске.

Зал был полон. Работникам кинотеатра пришлось поставить дополнительные стулья. Просмотр прошел при абсолютной тишине. Но многие плакали. В конце зрители встали и долго аплодировали. В этот момент еще больше людей не смогли сдержать слезы.

Документальный фильм повествует о нескольких героях с буллёзным эпидермолизом. Но в центре — жизнь Нади. Ее воспоминания о детстве, школе, учебе в Новгородском госуниверситете им. Ярослава Мудрого.

— С Надей я знаком 10 лет, мы вместе заканчивали журфак. Ни я, ни мои одногруппники к Наде не относились с пренебрежением, она была и остается для нас обычным человеком. Мы списывали, прогуливали и делали все остальное, что присуще студентам вместе. Без пальцев на руках, зажимая шариковую ручку в кулачке Надя старательно писала конспекты и шла к красному диплому. Очень часто мы жалуемся, когда мысленно, когда в слух, на проблемы. Так устроен человек, что большую часть проблем высасывает из пальца. Потеря работы, доллар вырос, что же делать с отпуском, как же хочется новый айфон... Вот наши проблемы. У нас здоровые руки, ноги, но мы не замечаем этого, — поделился одногруппник Нади, журналист Дмитрий Воробьев.

Фильм показывает и каждодневную жизнь героини, и важный этап — операцию в Германии по разделению пальчиков на руке. На нее всем миром было собрано 2 млн рублей. Если есть сила воли, мужество, терпение, желание жить — то преодолеть можно всё. И воплотить свои мечты. Надя увидела море. А еще она теперь держит карандаш пальчиками.

— Первые минут 10 у меня текли слезы, я думала, что сейчас буду рыдать на весь зал, и все услышат. Не понимала, от чего, — поделилась своими впечатлениями от просмотра фильма Надежда Кузнецова. — Может, от долгого томления, ожидания. Может, в какие-то моменты мне было жутко себя жалко. Смотреть на себя со стороны, именно на свои все проблемные места при перевязках — это тяжело, даже мне. А человек, который кроме пореза, или укуса и ссадины в своей жизни ничего не видел — это тяжелей в сто раз. Надо быть морально подготовленным. Этих моментов было не так много, и все сделано очень корректно. <А в конце> люди стояли, хлопали. Я видела их слезы, видела небольшое моральное потрясение после фильма. Мне желали много хорошего. <...> Фильм сделан очень красиво. Сделан с огромной любовью, с пониманием того, что ты делаешь и для чего. Это что-то вроде пособия по выживанию, по умению радоваться жизни и верить в мечту.

В ближайшее время состоится показ фильма в Москве, затем — в Каннах. В июне планируется показ на Первом канале. После этого, возможно, фильм появится в сети.

Во время показа фильма было собрано 19 000 рублей пожертвований. Все деньги пойдут на медикаменты, ведь на помощь государства рассчитывать не приходится. А ежемесячно Наде нужно 100 тысяч рублей на специальные бинты, мази и таблетки.

Кузнецова Надежда Владимировна
Банковская карта Сбербанка, Maestro: 639002439000723976
Номер счета карты: 40817810455030419200
WebMoney: R350737891425 (рубли)
Яндекс-деньги, № кошелька: 410011009224509
Билайн +7 960 209 82 38, МТС + 7 911 605 41 08