Мэр Великого Новгорода об отставке: дальше будут судебные разбирательства, интересные всей стране

Сегодня, 29 мая, городская дума отправила мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку. Данное решение он намерен обжаловать в суде, на что у него есть 10 дней.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Далее будут судебные разбирательства, на которых будут исследованы все претензии депутатов, детально, подробно. Это будет прецедент, который будет интересен всей стране. Ситуация в субъектах примерно одинаковая, что с дорогами, что со школами, с детскими местами, детями-сиротами и расселением из аварийного и ветхого жилья. Где-то лучше, где-то хуже. В Новгороде, кстати, лучше всех решили вопросы по местам в детских садах, по расселению ветхого жилья. Это общероссийская проблема. Думаю, к этому судебному процессу будет привлечено очень серьезное внимание всех заинтересованных структур. Я на это надеюсь, — заявил журналистам в телефонном разговоре Юрий Бобрышев, так как сейчас находится в аэропорту в Германии.

Напомним, чтобы отстранить мэра от должности, «за» должны были проголосовать не менее 20 депутатов из 30. В итоге за отставку проголосовали 23 депутата, против — 3. Сергей Трояновский покинул зал, не став голосовать.

Мэр Великого Новгорода удален в отставку с 29 мая по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 2 статьи 74.1ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». По мнению депутатов, градоначальник в течение трех и более месяцев не исполнял обязанности по решению вопросов местного значения. Мэра обвиняют в бездействии в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот, строительству второй очереди полигона ТБО, разработке единого проекта организации дорожного движения, содержанию воинских захоронений, управлению муниципальным имуществом (ГУК «Великий Новгород», ОАО «Ремстройдор»).

Как пояснили интернет-порталу «Новгород.ру» в правовом управлении думы Великого Новгорода, с сегодняшнего дня, 29 мая, полномочия мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева прекращены, в связи с чем он уже не является мэром города. Так как он будет опротестовывать решение думы, то до решения суда депутаты не в праве выбрать нового мэра из своего состава.

Согласно решению думы, полномочия мэра Великого Новгорода временно возложены на председателя думы Великого Новгорода Владимира Тимофеева, а полномочия главы администрации Великого Новгорода — на первого заместителя главы администрации Великого Новгорода Антона Земляка.