Один из депутатов фракции «Единая Россия» проголосовал против отставки мэра Великого Новгорода

Сегодня, 29 мая, городская дума отправила мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку. За это решение проголосовало 23 депутата из 30, чего хватило для импичмента.

Депутат Галина Смирнова.
Депутат Галина Смирнова.

На заседании отсутствовали 5 депутатов: Сергей Золотарев («Единая Россия»), Юрий Пшеницын («Единая Россия»), Илья Костусенко (беспартийный), Илья Сильянов («Единая Россия») и Константин Хиврич («Яблоко»). Костусенко и Сильянов передали председателю думы Владимиру Тимофееву заявления, в которых указали свои решения по голосованию — они были «за» отставку.

Против отставки проголосовало только три депутата: Ольга Ефимова (КПРФ), Александр Ефимов (КПРФ) и Галина Смирнова («Единая Россия»). Еще один член фракции КПРФ, Вадим Бериашвили, проголосовал «за» отставку.

Помимо коммунистов не поддержала отставку мэра Великого Новгорода и фракция «Яблоко». Один из ее членов — Сергей Трояновский, потребовал голосовать тайно, «чтобы депутаты голосовали по совести, а не по телефонному звонку», в противном случае он отказывался голосовать. Так как депутаты решили голосовать открыто, Трояновский вышел из зала перед голосованием.

Отметим, что еще один депутат фракции «Единая Россия» — Вадим Маяцкий, заявил, что не поддерживает отставку мэра, однако «проголосовать отлично от решения фракции не может».

Добавим, что во время телефонного разговора Юрия Бобрышева с журналистами, который состоялся после заседания, он заявил о «беспрецедентном давлении на депутатов с посулами, угрозами, обещаниями должностей, или наоборот».

— Я депутатов понимаю, у них у всех семьи, карьера, но не одобряю, конечно, решение тех депутатов, которые испугались. Это их дело, — заявил Бобрышев.

Добавим, Юрий Бобрышев намерен опротестовать решение думы Великого Новгорода в суде. По его словам, эти «судебные разбирательства будут интересны всей стране».