В Великом Новгороде будут снимать сцены мини-сериала «Война и мир» по заказу BBC

С 20 по 24 июня в Великом Новгороде будут проходить съёмки массовых сцен фильма «Война и мир». Шестисерийной экранизацией романа Льва Толстого занимается британский канал BBC.

В социальной сети появилась информация, что для участия в съёмках приглашаются новгородцы: требуются мужчины и женщины среднего возраста, для одной из сцен нужны около 20 мужчин с естественной бородой. Кастинг актёров пройдёт с 5 по 7 июня с 12:00 до 20:00. Прослушивание состоится на площадке за гостиницей «Парк Инн» (ул. Студенческая, 2).

Предполагается, что съёмки пройдут на территории новгородского кремля, на Ярославовом дворище и в музее «Витославлицы».

Отметим, режиссёром мини-сериала стал Том Харпер, сценарием занимается Эндрю Дэвис, известный по таким сериалам, как «Гордость и предубеждение» с Колином Фёртом и «Эмма» с Кейт Бекинсейл. Роль Наташи Ростовой в новом фильме исполнит Лили Джеймс («Золушка», «Аббатство Даунтон»), Пьера Безухова сыграет Пол Дано («Маленькая мисс Счастье», «12 лет рабства»), а Андрея Болконского — Джеймс Нортон («Гонка», «Доктор Кто»).

Напомним, в Великом Новгороде неоднократно проходили съёмки фильмов и телесериалов. Так, в 2013 году в «Витославлицах» снимали телевизионный фильм «Распутин», весной прошлого года в областном центре проходили съёмки художественного фильма «Пионеры-герои».