С начала года в новгородских школах произошло 7 случаев жестокого обращения с детьми

В этом году сотрудники полиции провели в Великом Новгороде 37 проверок по фактам жестокого обращения с детьми, в 7 случаях детям были нанесены побои. Об этом сегодня, 4 июня, в ходе круглого стола на тему безопасности детей в образовательных учреждениях сообщила начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Это, в основном, побои, совершённые детьми в отношении детей. Как правило, родители не обращаются в органы внутренних дел, информация поступает из учреждений здравоохранения. Мы проводим проверки, направляем информацию в образовательные учреждения, разбираемся досконально. Активности от родителей нет. Предполагаем, что не было и резонансных фактов, — заявила Ольга Гаврилова.

По её словам, из числа всех случаев жестокого обращения с детьми в дошкольных учреждениях зафиксировано порядка 7%. В основном, такое происходит в школах.

— Почему так мало родители обращаются: это очень тяжело открыто сказать о какой-то проблеме, даже если ты ни в чём не виноват. У нас была ситуация, очень серьёзная травма, двойной перелом. <…> Родители боятся открыто говорить. Они могут позвонить уполномоченному или в комитет образования, не представляясь, не указывая, какая школа, какой класс, потому что они прекрасно понимают, что их ребёнку там ещё учиться, — поделилась одна из родителей, новгородка Александра Попова.

Отметим, как сообщила Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова, за последний месяц от новгородцев к ней поступило несколько обращений о жестоком обращении с детьми. Детский омбудсмен подчеркнула, что это единичные случаи. «Их очень мало, но мы хотим, чтобы их не было», — прокомментировала Филинкова.