Новгородские родители выступают за установку видеонаблюдения в детских садах и школах

Большинство новгородцев считают, что в детских садах и школах нужно установить камеры видеонаблюдения. Результаты опроса, проведённого среди родителей, были озвучены сегодня, 4 июня, в правительстве Новгородской области в ходе обсуждения темы безопасности детей в образовательных учреждениях.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Аппаратом уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области среди 700 новгородцев был проведён опрос, случалось ли, что их дети страдали от жестокого обращения. Более 20% опрошенных новгородцев ответили «да», 56% респондентов — «нет». Большинство родителей (81%) считают, что в образовательных учреждениях стоит организовать видеонаблюдение.

— Была получена информация, связанная со съёмками каких-то фактов жестокого обращения. Использование видеоматериалов под вопросом, потому что они были получены не совсем законным путём. Но аппарат уполномоченного это не правоохранительные органы, это не орган власти. Каждый раз, когда мы рассматривали такие случаи, вставал вопрос: было бы видеонаблюдение, у нас бы этих вопросов не было. Не было бы вопросов у родителей, потому что они бы увидели, что же на самом деле происходило, — заявила детский омбудсмен Елена Филинкова.

Большинство участников круглого стола поддержали установку камер. По их словам, это поможет в разрешении любой конфликтной ситуации, при несчастном случае, детских травмах. Напомним, в этом году в новгородских школах произошло 7 случаев жестокого обращения с детьми.

В качестве примера была приведена гимназия №3, в которой видеокамеры на входе и в коридорах были установлены ещё 10 лет назад. Недавно камеры были также установлены в спортзале, столовой и в классах, причём на уроках записывается не только изображение, но и звук. Ни учителя, ни родители не были против видеонаблюдения. Видеоматериал хранится месяц, за этот учебный год архив поднимали более ста раз. Это можно сделать только по письменному обращению родителей, доступ к видео есть только у директора.

Учителя со своей стороны также отмечают плюсы: они видят, когда ученики пытаются списать. «Когда наши дети выходят на ЕГЭ, для них система видеонаблюдения это не стресс. Они понимают, что списать невозможно», — пояснил директор гимназии №3 Александр Жмурко.

— Я считаю, что в ряде помещений видеонаблюдение должно быть. Устанавливать ли везде, во всех помещениях и в классе — вопрос очень сложный, — прокомментировала глава городского комитета по образованию Светлана Матвеева. — Я думаю, что нужно здорово подумать всем участникам образовательного процесса. Сегодня законодательство говорит, что запрета на это нет. И если все готовы к этому, если все дают согласие, то нам ничего не мешает.

Она также обратила внимание на финансовые затраты. По мнению чиновницы, сначала нужно решить другие вопросы: освещение, игровые и спортивные площадки, соблюдение санитарных норм. Даже на это не хватает бюджетных средств, не говоря об установке видеокамер.

— Как любой родитель, я только «за». И не только за камеры в классах и коридорах, но желательно ещё и в кабинете директора школы. Когда ты приходишь к единственному человеку, который может тебе помочь, ты не только не получаешь помощи, а ещё и оказываешься виноватым. Оказывается, что это не в школе твой ребёнок пострадал, а вообще неизвестно, где. Очень сложно доказать, что действительно в школе, — сказала новгородка Александра Попова.

По итогам обсуждения было решено рекомендовать новгородским школам более детально рассмотреть вопрос установки видеонаблюдения.