На развитие Рюрикова городища хотят направить 2,4 млрд рублей

Новгородская область с проектом развития Рюрикова городища в числе 15-ти регионов России борется за включение в план мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Заседание Координационного совета ФЦП состоялось 3 июня в Москве. Инвестиционный проект «Создание туристского кластера «Рюриково городище» представил вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

На создание кластера по расчетам представленного инвестиционного проекта потребуется 2 млрд 424,4 млн рублей. Причем большую часть (1,697 млн рублей) планируется привлечь из внебюджетных источников, 200 млн — из областного бюджета и 525 млн — из федерального. Срок реализации — 2016-2018 гг.

— Проект включает в себя две крупные составляющие. Первая часть — формирование ландшафтного парка, вторая — строительство крупного ресторанно-гостиничного комплекса «Викинг-парк». На сегодняшний день Рюриково городище фактически является только объектом экскурсионного посещения, — отметил Александр Смирнов. — Поэтому на первом этапе, в 2016 году, предполагается строительство объектов развлечения, культуры и досуга вне самого памятника культуры. Второй этап в 2017 году предполагает строительство ресторанов и гостевых домов «Русская деревня». Заключительный этап, 2018 год, — это строительство гостевых домов «Датская деревня», «Норвежская деревня», «Шведская деревня», «Английская деревня» и гостиничного комплекса эконом-класса. Общий номерной фонд составит 420 мест, ресторанный комплекс рассчитан на 320 мест. На сегодняшний день заключено три соглашения между правительством области, районом и частными инвесторами на сумму 1 млрд 687 млн рублей.

Предполагается также, что в парке установят малые архитектурные формы и сделают площадку для проведения событийных мероприятий; заработает руническая библиотека, ремесленные мастерские и сувенирный магазин; среди предприятий питания откроются ресторан русской кухни, шведский буфет, норвежский рыбный ресторан, стилизованная таверна-паб и датская пекарня-кондитерская.

По инфраструктуре запланировано: реконструкция и строительство автомобильной дороги Волотово – Шолохово –Сельцо, строительство на территории городища технологического проезда протяженностью 0,98 км и обустройство инженерной инфраструктуры.

Ожидается, что реализация проекта поспособствует увеличению числа русских и иностранных туристов, размещенных в коллективных средствах размещения, с 373,9 тыс человек в 2014 году до 586,8 в 2018 году. Объем платных туристских услуг, оказанных населению, по ожиданиям, возрастет за этот же период с 286,3 до 364,5 млн рублей, объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения — с 672,8 до 1105,1 млн рублей.

Как отметил на заседании заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев, рассказывая о текущей реализации целевой программы, сокращается уровень финансирования мероприятий программы по отношению к изначально установленным лимитам по программе и реальной потребности отрасли, как следствие это не позволяет включать новые инвестиционные проекты в полном объеме.

Помимо нашей области свои проекты на конкурсный отбор представили Кабардино-Балкарская Республика, Республика Карелия, Волгоградская область, Республика Башкортостан, Московская область, Республика Татарстан, Вологодская область, Карачаево-Черкесская Республика, Приморский край, Оренбургская область, Самарская область, Республика Северная Осетия-Алания, Ивановская область, Забайкальский край.

Результаты рассмотрения проектов станут известны после 8 июня, после того, как члены Координационного совета передадут в Федеральное агентство по туризму РФ анкеты с оценками по каждому проекту. Решение о результатах отбора будет отражено в протоколе заседания совета и размещено на официальном сайте Ростуризма.

Добавим, что в планах у новгородских властей есть идеи открыть на Рюриковом городище крупную выставку «Рюриковичи», которая недавно была представлена в Москве и в Санкт-Петербурге, поставить памятник Рюрику, а по «быкам» можно сделать канатную дорогу. Уже есть и эскизы от итальянского ландшафтного дизайнера Новелло. Власти хотят сделать из Рюрикова городища музей мирового уровня.