В офисе «Теплоэнерго» за долги отключили электричество

В Великом Новгороде 5 июня специалистами ОАО «Новгородоблэлектро» было введено ограничение режима потребления электрической энергии МУП «Теплоэнерго» (офисное здание на ул. Нехинская, 1а). Как отмечается, заявка на ограничение выполнена в соответствии с письмом от гарантирующего поставщика «Гарантэнергосервис».

— Потребитель имеет просроченную дебиторскую задолженность перед гарантирующим поставщиком, нарушены договорные обязательства, поэтому снабжение объекта электроэнергией прекращено, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» и.о. заместитель генерального директора по реализации услуг «Новгородоблэлектро» Елена Смышляева.

Введение режима ограничения прошло в несколько этапов, включая недопуск специалистов электросетевой компании к трансформаторной подстанции ТП-232. Учитывая то, что на территории теплоснабжающей организации находится субабонент, который потенциально мог пострадать в результате ограничений, силами специалистов «Новгородоблэлектро» были проведены технические мероприятия по постройке дополнительной линии для электроснабжения субабонента (ОАО «Газпромгазоразпределение»).

В минувшую пятницу, 5 июня, в 10.00 на объекте МУП «Теплоэнерго» введено полное ограничение режима потребления электроэнергии. В этот же день после того, как специалисты сетевой организации в итоге были допущены к ТП-232, запитаны два здания теплоэнергетиков: диспетчерская и серверная. Отмену введения полного ограничения утверждает гарантирующий поставщик, письменно уведомляя сетевую организацию. На данный момент подобного уведомления не поступало.

Энергетики отмечают, что, если борьба с неплательщиками не будет приносить положительных результатов, неплатежи скажутся на состоянии электрических сетей. А это недопустимо, так как может сказаться на электроснабжении в регионе в целом.

Напомним, информация о возможном отключении за долги электроснабжения двух МУПов, «Теплоэнерго» и «Водоканала», появилась в конце мая. Позже руководители заверили, что держат ситуацию под контролем. Однако после отставки мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева ситуация в МУПах сложилась неопределенная: «временное правительство» Великого Новгорода намерено сменить руководителей этих предприятий.