Новгородцам не смогут включить плату за капремонт в общую квитанцию

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России утвердило примерную форму единого платёжного документа за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт домов. Предполагается, что строку с платой за капремонт в общую квитанцию должны включить с июля, однако в Великом Новгороде и области на это потребуется больше времени.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В «Российской газете» опубликована примерная форма единой платёжки за содержание и ремонт помещений и предоставление коммунальных услуг. Этот образец носит рекомендательный характер. Напомним, отдельные квитанции с начислениями за капремонт домов новгородцам стали приходить с октября. Платёжки на оплату взносов на капремонт выставляет МУП «Информационно-аналитический центр по ЖКХ».

— На настоящем этапе ввести в области единый платёжный документ со строкой за капремонт возможно только на территории Великого Новгорода и то в перспективе. В настоящее время мы не рассматриваем эту возможность, так как не готовы выполнить такое объёмное техническое задание. С июля не сможем, нужно больше времени для реализации, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор МУП «Информационно-аналитический центр по ЖКХ» Елена Гасанова.

По её словам, инициатива о включении строки за капремонт в общую квитанцию должна исходить от регионального оператора. Но как прокомментировал генеральный директор «Регионального фонда капительного ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области» Александр Уткин, пока сделать единую квитанцию не представляется возможным. «Два штрихкода (с ценовой политикой, датой) не помещаются в общую квитанцию. Было бы хорошо, чтобы была одна квитанция, но пока это несбыточная мечта для нас», — сказал Уткин.

Добавим, в мае в п. Пролетарий был сдан первый дом, в котором выполнен капремонт. Специалисты регионального фонда продолжают обследовать дома, которые будут отремонтированы в 2016 году. На реализацию программы капремонта будет направлено 598 миллионов 969 тысяч рублей.