РБК: Новгородская область первой из российских регионов допустила дефолт

Как сообщает РБК, первым российским регионом, допустившим дефолт по определению Standard & Poors, стала Новгородская область. В феврале этого года Новгородская область не смогла вовремя провести платеж по кредиту ВТБ. Просроченная задолженность по данным на март составляла 1,68 млрд рублей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В ВТБ сообщили, что на настоящий момент Новгородская область не имеет просроченных обязательств. Регион проводил повторный аукцион, разбитый на два лота (по 1 млрд рублей). На первый аукцион, в январе 2015 года, никто не заявился.

Ранее агентство «Стэндард энд Пурс» отмечало, что в первом квартале этого года как минимум один субъект Российской Федерации допустил просрочку выплаты по кредиту из-за ограниченного доступа к средствам рефинансирования. Невозможность своевременно и в полном объеме исполнять свои долговые обязательства в терминологии «Стэндард инд Пурс» и означает дефолт региона.

Эксперты считают, что дефолт может грозить любому региону, в том числе потому что в этом году сокращаются финансовые ресурсы, направляемые в помощь субъектам федерации.

Как отмечают федеральные СМИ, это первый случай с 2008 года, когда российский регион допустил дефолт.

Напомним, ранее специалисты Высшей школы экономики в своем докладе, посвященном изучению социальных расходов федерального и региональных бюджетов, отнесли Новгородскую область к регионам с дефолтом. Тогда отмечалось, что долг области к налоговым и неналоговым доходам составляет 74,3%, 57% долга — доля кредитов коммерческих банков.