Новгородцы: в парках регулярно нарушают пропускной режим для машин

В социальной сети жители Великого Новгорода выражают недовольство тем, что в кремлёвском парке и парке 30-летия Октября регулярно ездят машины. Горожане считают, что пропускной режим не соблюдается. Но руководство парков уверяет, что проезд осуществляется в соответствии с правилами.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Право проезда по территории предоставляется лицам и организациям, осуществляющим торговую деятельность или проведение культурно-досуговых мероприятий на территории парков, а также для дальнейшего въезда на территорию кремля. Проезд осуществляется по пропускам со стороны монумента Победы (оборудован шлагбаум, работает оператор, осуществляется 12-часовой пропускной режим), — сообщил директор МАУ «Парки Великого Новгорода» Владимир Мартыщенко в письме спикеру гордумы Владимиру Тимофееву.

Согласно правилам, для проезда по территории парка заинтересованное лицо должно заранее обратиться в организацию с заявлением. Руководство парков рассматривает обращение в течение дня и выдаёт разрешение на въезд (временное на срок от 1 дня до 1 месяца, постоянное на срок до 1 года). Получив разрешение, водители могут заезжать на территорию парка преимущественно с 23:00 до 9:30, при этом скорость не должна превышать 5 км/ч. Отмечается, что парковка и стоянка авто на территории парков запрещена.

— Очевидно, что за исполнением правил не следят. Оператора у шлагбаума со стороны монумента Победы после 22:00 никогда не бывает, шлагбаум поднят, проезд открыт. Кстати, неужели выгоднее платить зарплату оператору, чем сделать автоматический шлагбаум? На сэкономленные с зарплаты средства можно и вовсе установить болларды, — написала одна из организаторов общественного движения «Новый город» Анна Соколова.

Горожане также отмечают, что на въезде в кремлёвский парк со стороны моста Александра Невского шлагбаума нет.

Напомним, ещё в начале зимы новгородцы жаловались, что в парке 30-летия Октября автомобили проезжают по пешеходной зоне. Тогда полусферы на въезде в парк убрали специально для уборочной техники. Горожане предлагали мэрии установить блокираторы для автомобилей — выдвижные столбы для ограничения въезда.