Новгородка вновь предложила отправить в отставку первого вице-губернатора Веронику Минину

Сегодня, 10 июня, в новгородской филармонии состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Новгородской области за 2014 год.

Прошлогодние публичные слушания по бюджету. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Прошлогодние публичные слушания по бюджету. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Известная новгородская общественница Анна Черепанова выступила с докладом, в котором вновь раскритиковала бюджетную политику местных чиновников.

— Бюджетная политика и система управления общественными финансами региона нуждается в модернизации. Итоги 5-летки первого вице-губернатора Вероники Мининой: разбалансированный бюджет, ежегодный колоссальный дефицит и угроза дефолта. Сегодня требуются новые подходы в межбюджетных отношениях, оптимизация расходов на госаппарат, привлечение финансирования на модернизацию коммунальной и транспортной инфраструктуры, разумная долговая политика, создание условий для бизнеса и инвестиций и наращивание налогового потенциала региона. Совершенно очевидно, что ныне работающая команда управленцев с этим уже не справилась и не справится, а реформы в регионы должны проводить новые люди, — считает руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова. — Предлагаю губернатору Новгородской области и депутатам рассмотреть вопрос об отставке первого вице-губернатора Вероники Мининой в связи с системными ошибками в управлении финансами.

Напомним, год назад, также на публичных слушаниях, Анна Черепанова уже предлагала отправить Веронику Минину в отставку.

Еще одна общественница и представительница «Партии Прогресса» в Великом Новгороде Ксения Сергеева предложила отправить в отставку не только Веронику Минину, но и губернатора Новгородской области Сергея Митина.

Отметим, что сегодня первый вице-губернатор не присутствовала на публичных слушаниях по бюджету, хотя всегда бывает на них. Не было ни губернатора, ни одного из замов. Были только руководители департаментов и комитетов. Люди, пришедшие на публичные слушания, посчитали это оскорблением.