Новгородцы недовольны благоустройством сквера Лёни Голикова, на который потратили около 15 млн рублей

Жители Великого Новгорода считают, что благоустройство сквера Лёни Голикова не стоит тех денег, которые власти потратили на эти цели в прошлом году. Засохшие туи и редкие цветы в сквере за региональным правительством вызывают у горожан недовольство, тротуарную плитку пришлось менять спустя год.

© Фото Киры Кононович
© Фото Киры Кононович

Напомним, власти Великого Новгорода потратили порядка 15 млн рублей на благоустройство сквера. Новгородцы не одобряли данное решение, заявляя, что на эти средства можно благоустроить места, которые находятся в более плачевном состоянии. Однако позже был заключен контракт с новгородской компанией «Благострой»: за 8 млн 842 тысяч 908 рублей в сквере отремонтировали дорожки, положили тротуарную плитку. В ноябре 2014 года по контракту с ООО «Милава Парк» почти на 4,5 млн рублей был выполнен первый этап озеленения сквера.

— Мне одной кажется, что наш бюджет крупно развели? Засохшие туи и обгоревшие кедры, жалкие цветочки, зарастающие сорными травами, облезлые кусты роз и по-прежнему голые веники, которые кто-то пытается выдать за кусты взамен роскошной айвы, выдранной с корнем и радовавшей нас по весне оранжевыми цветами и густой листвой? И это центральный сквер города! — написала в социальной сети новгородка Кира Кононович.

Новгородский ландшафтный дизайнер Наталья Шишунова комментировала, что на первом этапе работы по озеленению были выполнены с нарушениями: растения посадили не в сезон и слишком близко друг к другу. По мнению дизайнера, на выделенные деньги можно было посадить в сквере растения, которые бы цвели с ранней весны и до поздней осени.

Отметим, в этом году работы по озеленению должно выполнять МБУ «Городское хозяйство», а не «Милава Парк». Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель директора «Городского хозяйства» Сергей Андреев, весной частично были заменены погибшие растения, высажены розы. В рамках содержания производится окос территории, выполняется санитарная подрезка растений. Так как мэрия отказалась выделить организации дополнительные финансовые средства на уход за сквером, больше никаких работ проводить не планируется.