Для обустройства велодорожки по береговой линии до Юрьево будут строить подпорную стену

Чтобы организовать велодорожку до Юрьево по берегу Волхова, нужно будет укреплять грунт и строить подпорную стену. Об этом вчера, 16 июня, было заявлено на заседании рабочей группы по развитию велоинфраструктуры Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, в прошлом году новгородские власти решили начать проектирование веломаршрута до Юрьево. Планировалось устройство велодорожки не на Юрьевском шоссе, а от «быков» вдоль Волхова.

— Там подпорную стену надо будет строить, насколько я знаю. Потому что будет обвал грунта в любом случае. И там земли памятника идут, — сообщила председатель комитета по строительству администрации Великого Новгорода Ольга Халепо.

Также на заседании снова обсуждался вопрос, касающийся велодорожки на ул. Великая. Предполагалось, что к августу комиссия уже получит проектно-сметную документацию, но выяснилось, что есть сложности с техническими условиями. Власти рассмотрят возможность корректировки технических условий по обязательному наличию ливнёвки, кроме того, будут уточнены границы участка КЮМа, возможно, дорожку сделают по берегу Волхова.

На заседании было решено вернуть на пешеходный мост знаки, запрещающие ездить на велосипедах. Хотя, по мнению, самих велосипедистов, это вряд ли изменит ситуацию. Представители мэрии поручили спроектировать съезд с пешеходного моста на набережную Александра Невского на месте тропинки. По словам общественников, это будет удобно не только для велосипедистов, но и для родителей с колясками, которые не поднимаются с набережной на мост по лестнице.

Напомним, недавно данную территорию осматривал губернатор Новгородской области. Как сообщил вице-мэр Павел Морозов, «была команда засеять травой». Депутат Елена Михайлова прокомментировала, что обустроить спуск будет дешевле.

Отметим, к следующему заседанию будет подготовлен список мест, где можно организовать велоинфраструктуру разметкой и знаками.

Добавим, рабочая группа направит рекомендации городским поликлиникам об установке велопарковок рядом со зданиями.