Экс-мэр Великого Новгорода до сих пор не получил постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела

Экс-мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев так и не получил постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела, касающегося обеспечения жильём детей-сирот. Об этом было заявлено вчера, 18 июня, на рассмотрении дела об отставке Бобрышева в Новгородском областном суде.

© Фото с сайта мэра mayor.nov.ru
© Фото с сайта мэра mayor.nov.ru

Напомним, в мае в отношении мэра Великого Новгорода следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области было возбуждено уголовное дело. Юрия Бобрышева обвиняли в неисполнении судебных решений по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. Позже областная прокуратура отменила постановление о возбуждении данного уголовного дела, а следственный комитет обжаловал данное решение.

Адвокат Юрия Бобрышева заявил, что процессуальные документы затрагивают права экс-мэра, но они лично им не получены и не могут быть представлены в суд, хотя имеют значение для рассмотрения дела об отставке. Юрий Бобрышев и его представители знают об уголовном деле только из средств массовой информации.

— Я находился в составе делегации в Москве. Это было 5 мая. Я ехал в «Сапсане», мне позвонила пресс-секретарь и сообщила, что завели дело. Не скрою, что до этого они меня пугали, что заведут дела. А 6 мая мне принесли выписку, что прокуратура закрыла дело, — сообщил Юрий Бобрышев в суде.

Вице-спикер думы Великого Новгорода Константин Демидов возразил, что на данный момент рассматривается дело об отставке Юрия Бобрышева, и документы, касающиеся возбуждённого уголовного дела, к нему отношения не имеют. Прокурор прокомментировала, что все документы находятся в следственном комитете. Адвокат Юрия Бобрышева попросил суд истребовать данные документы из ведомства, однако судом было отказано.

Добавим, сегодня, в 11:15 в Новгородском районном суде будет продолжено рассмотрение дела об отставке Юрия Бобрышева. Суд приступит к допросу свидетелей, среди которых спикер областной думы Елена Писарева.