В качестве свидетеля по делу Бобрышева допросят спикера областной думы Елену Писареву

Сегодня, 17 июня, в Новгородском районном суде началось предварительное судебное заседание по заявлению Юрия Бобрышева о признании незаконным решения думы Великого Новгорода об отставке мэра Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Интересы Юрия Бобрышева представляют два адвоката: Олег Федоров и Александр Леонтьев. Со стороны думы в процессе участвуют вице-спикер думы Константин Демидов, начальник правового управления думы Светлана Екимова и представитель администрации Олег Алфимов. Стороны представили суду документы, доказательства и ходатайства.

Так, Юрий Бобрышев попросил допросить в качестве свидетелей руководителя «Новгородского спецавтохозяйства» Марину Назарову и бывшего начальника управления по жилищным вопросам администрации Великого Новгорода Александра Маричева. По мнению адвокатов экс-мэра Великого Новгорода, данные свидетели могут сообщить факты, отрицающие бездействие Юрия Бобрышева по строительству полигона ТБО и по обеспечению жильем детей-сирот.

Представители думы Великого Новгорода предоставили суду значительное количество бумаг, доказывающих, по их мнению, правоту депутатов, как по соблюдению процедуры отставки мэра, так и по предъявленным ему обвинениям. Со стороны депутатов также поступило ходатайство о допросе следующих свидетелей: председателя думы Великого Новгорода Владимира Тимофеева, председателя Новгородской областной думы Елены Писаревой и председателя комитета правового обеспечения правительства Новгородской области Маргариты Котовой. По словам Демидова, данные люди могут подтвердить, что в кабинете губернатора Новгородской области Сергея Митина Юрию Бобрышеву вручалось уведомление о проведении заседания по отставке мэра Великого Новгорода.

Данное уведомление также было передано в канцелярию мэра 21 мая в 13:00. По заявлению Юрия Бобрышева, 21 мая с 11:00 его обязанности уже исполнял первый заместитель, так как сам градоначальник уже находился в отпуске.

Добавим, Демидов также предложил привлечь к делу в качестве третьего лица губернатора Новгородской области Сергея Митина, однако суд отказал в этом ходатайстве. Также суд отказал в допросе Владимира Тимофеева, так как он является представителем думы Великого Новгорода.

Судебное заседание продолжится завтра, 18 июня.