Новгородский авиационно-спортивный клуб с июля возобновит парашютную деятельность

Самолёт Новгородского областного авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза И.А. Каберова отремонтировали, парашютная деятельность будет возобновлена с июля. Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник клуба Вячеслав Сенигов, в АСК вновь будут набирать начинающих парашютистов.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— До 1 июля самолёт нужно перегнать с московского завода в Великий Новгород. Сейчас готовим документы, нужно получить разрешение департамента авиации на возобновление деятельности, — прокомментировал Сенигов.

Ремонт самолёта стоимостью 3 млн рублей, профинансировал инвестор. Он же помог с ремонтом ангара. Власти обещали помочь в сложившейся ситуации, но новгородцы так и не дождались поддержки от чиновников. Самостоятельно собрать средства на ремонт также не удалось.

Недавно у клуба забрали одно из помещений в здании на ул. Добрыня. Теперь парашютисты занимают только первый этаж.

— Тесно, а что делать? У нас выхода не было. Сказали: неизвестно, будете вы работать или нет. Никто не верил, что мы сможем отремонтировать самолёт, — сказал Вячеслав Сенигов.

Напомним, из-за того, что из строя вышли оба самолёта, авиаклубу пришлось приостановить деятельность почти год назад. Второй самолёт, по словам начальника клуба, скорее всего, пойдёт на списание.

Добавим, на сегодняшний день в новгородском авиаклубе около 50 парашютистов.