Область выделила Великому Новгороду 150 млн рублей на дороги

Сегодня, 24 июня, депутаты Новгородской областной думы рассмотрели вопрос выделения Великому Новгороду 150 млн рублей из областного бюджета на ремонт и содержание дорог.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Депутат Павел Гальченко поинтересовался у первого вице-губернатора Новгородской области, почему средства выделяются именно Великому Новгороду, и почему так мало.

— Мы высвободили часть средств — 500 млн рублей, за счет реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам на строительство третьего моста, и планировали распределить эти средства между районами. Понимая, что Великому Новгороду недостаточно средств на ремонт и содержание дорог в этом году, мы выделяем городу 150 млн рублей, — сообщила Вероника Минина.

По мнению депутата Леонида Дорошева, «необходимость дополнительных средств на ремонт и содержание дорог возникла после отставки мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева». Он также отметил, что информация о выделении дополнительных средств Великому Новгороду преподносится как совершенный факт, хотя никакого обсуждения с областными депутатами не было.

Напомним, через несколько дней после удаления в отставку мэра Великого Новгорода, 4 июня, депутаты уже обсуждали тему ремонта городских дорог, на что планировалось выделить субсидию из бюджета области в сумме 150 миллионов рублей. Был составлен перечень дорог, подлежащих ремонту за счет выделения дополнительной субсидии.

По поводу этого перечня дорог Леонид Дорошев заметил, что в городе есть дороги в гораздо худшем состоянии. Так, например, вместо въезда в город со стороны Санкт-Петербурга (участок по Большой Санкт-Петербургской улице: от въезда в город до домов «Тринити») нужно отремонтировать выезд из города в этом же направлении, так как дорога там намного хуже. По его мнению, всё нацелено на подготовку к Российско-Белорусскому форуму, который пройдет в Великом Новгороде в сентябре.

— Нам выпала огромная честь — представлять Россию на этом форуме. Неужели мы пустим гостей на невымытые улицы и неокрашенные дома!? Давайте брать в руки метелку и работать, — заявила Минина.

В итоге решение о выделении Великому Новгороде 150 млн рублей на ремонт и содержание дорог было принято.