Спикер гордумы о решении суда в пользу Бобрышева: эту ситуацию мы воспринимаем совершенно спокойно

Вчера, 23 июня, на областном телевидении председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, исполняющий сейчас обязанности главы города, прокомментировал решение Новгородского районного суда по иску экс-мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

Спикер думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Спикер думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, суд удовлетворил заявление бывшего градоначальника и признал решение думы по отставке мэра Великого Новгорода незаконным.

— Эту ситуацию мы воспринимаем совершенно спокойно. Произошедшее является ярким подтверждением того, что мы живем в правовом государстве, и споры, которые возникают между представительным и исполнительным органами власти, решаются нормальным путем в судебном порядке. Для нас принятое районным судом решение – это позиция районного суда. Мы с ней, безусловно, не согласны и намерены оспаривать это решение в установленном порядке, в течение месяца подадим апелляционную жалобу в областной суд. Раньше делалась попытка представить этот процесс как политический. Мы убедились, что никакой политики здесь нет. Есть оценка районным судом позиции сторон, и решение суда заслуживает уважения, — заявил Тимофеев.

Он также отметил, что после удаления мэра Юрия Бобрышева в отставку новое руководство стало реализовывать новую модель местного самоуправления в Великом Новгороде.

— Сегодня мы формируем новую команду администрации города, приходят новые люди, в ближайшее время будут очередные назначения. Отбор специалистов идёт исключительно по профессиональным качествам, примером этого может служить назначение директором МУП «Теплоэнерго» Евгения Щёголева. Более того, сейчас мы приступили к решению тех проблем, которые раньше администрация не в состоянии была решить. Это ремонт дорог, благоустройство городских территорий, в том числе дворов, предоставление жилья для детей-сирот, работа муниципальных предприятий. Сегодня и администрация, и дума Великого Новгорода работают как единая слаженная команда. В этом и суть реформы местного самоуправления. Необходимо направить свои усилия на развитие, на созидание, потому что сегодня новгородцы ждут от нас именно этого, — подытожил Владимир Тимофеев.

Добавим, по мнению Юрия Бобрышева, его отставка была «сведением счетов», а не проведением новой муниципальной реформы.

Также отметим, что губернатор Новгородской области Сергей Митин свою позицию по решению суда никак не выразил. К слову, не было реакции губернатора и после отставки мэра Великого Новгорода кроме небольшой фразы в блоге на просьбу пользователей выразить свое мнение об отставке: «Мэр Великого Новгорода Ю.И. Бобрышев был удален в отставку представительным органом местного самоуправления — Думой Великого Новгорода в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».