2397

В 4 тысячах новгородских организаций работники получают ежемесячные выплаты меньше прожиточного минимума

В Новгородской области средние ежемесячные суммы выплат и иных вознаграждений менее прожиточного минимума (9488 рублей) выплачивает своим работникам 4471 организация. В 1472 учреждениях эти выплаты составляют меньше минимального размера оплаты труда (5965 рублей).

Такие расчёты были сформированы в новгородском региональном отделении фонда социального страхования на основании данных, предоставленных страхователями за первый квартал этого года. Как сообщается на сайте фонда, сведения направлены в государственную инспекцию труда по Новгородской области.

— Схема «серых» зарплат, которую применяют многие организации, — это попытка работодателя уйти от налогового бремени. Но пострадавшей стороной в таких обстоятельствах всегда будет работник, который собственноручно подписывает документ, лишающий его социальных гарантий в полном объёме, — отмечают в фонде.

Те, кто соглашается на «серую» зарплату, рискуют, так как в случае любого конфликта с начальством могут получить лишь «белую» часть оклада. Также работники могут не получить в полном объёме отпускные, расчёт при увольнении, почти полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребёнка и другими ситуациями.

Добавим, с начала года о сокращении на работе предупреждены 3252 жителя Новгородской области, порядка 1200 из них обратились в службу занятости.