Более 30 велосипедистов устроили променад по центральным улицам Великого Новгорода

Сегодня, 28 июня, 35 новгородцев прокатились на городских велосипедах по центральным улицам областного центра в рамках третьего велопроменада. В этом году организаторы удлинили маршрут и завершили велопрогулку пикником на набережной Александра Невского.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Мужчины приехали на велосипедный променад в костюмах, галстуках и бабочках. Девушки были одеты в нарядные юбки и платья, а велосипеды они украсили лентами и цветами. Организаторы и участники мероприятия стремятся показать, что велосипед очень удобный и доступный вид транспорта, и на нём можно ездить на деловые встречи.

Горожане приезжали целыми семьями вместе с детьми. Многие участвовали в велопроменаде впервые. Велосипедисты стартовали с Сенной площади и через ул. Прусская проехали к церкви Федора Стратилата. Затем на набережную реки Гзень, а после, через кремлёвский парк, на Торговую сторону.

— Мне стало интересно увидеть новые места. Просто по городу надоело кататься, хотелось чего-то нового. Идея хорошая, но думал, что народу будет больше, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» новгородец Игорь.

Однако, по словам организаторов мероприятия, число участников увеличивается. Есть те, кто участвует каждый год с первого променада.

— На этом променаде, может быть, есть всего три спортивных велосипеда. В первый раз было много желающих поучаствовать, они встраивались на спортивных велосипедах и не соблюдали дресс-код. Сейчас люди отнеслись к этому серьёзнее, — поделилась новгородка Галина.

По её словам, велосипедисты стали тщательнее продумывать образы для променада.

Отметим, что в этом году перед мероприятием было проведено специальное теоретическое занятие, где новгородцам рассказали, как безопасно для себя и окружающих ездить по городу на велосипеде.