С начала года на новгородских дорогах погибли более 60 человек

В этом году на территории Новгородской области было зарегистрировано 594 дорожно-транспортных происшествия, в которых 63 человека погибли и 748 получили травмы. Об этом сегодня, 8 июля, на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

ДТП на 479-м километре ФАД «Россия» в Крестецком районе, произошедшее 4 июля. Погибли два человека. © Фото предоставлено пресс-службой УГИБДД УМВД Новгородской области
ДТП на 479-м километре ФАД «Россия» в Крестецком районе, произошедшее 4 июля. Погибли два человека. © Фото предоставлено пресс-службой УГИБДД УМВД Новгородской области

— По сравнению с прошлым годом количество ДТП сократилось на 4%, в 2014 году было 620 происшествий. Число погибших сократилось на 26%, за аналогичный период прошлого года было 85 погибших. Количество раненых осталось примерно на уровне прошлого года, — сказал Виктор Гаврилов.

На ФАД «Россия» в Новгородской области погибли 14 человек, 8 человек в Новгородском районе, также большое количество жертв в Боровичском районе и Великом Новгороде. Среди наиболее аварийных районов сотрудники ГИБДД также назвали Шимский, Волотовский, Крестецкий, Солецкий и Окуловский. «Больших проблем в плане аварийности с привязкой к строительству трассы М11 нет, — подчеркнул Гаврилов. — Было всего одно или два ДТП с участием транспорта, который задействован в строительстве М11». В основном, причиной ДТП становится осознанное нарушение правил дорожного движения. Водители не соблюдают очерёдность проезда, выезжают на встречную полосу и садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

— В этом году выявлено 2709 нетрезвых водителей, это на 15% меньше, чем в прошлом году. 77 водителей задержаны за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, тоже несколько меньше, чем в прошлом году. Но, я надеюсь, что это не наша недоработка, а реальная ситуация, которая складывается на территории области. Наверное, всё-таки пить за рулём стали меньше, — прокомментировал Гаврилов.

Напомним, с 1 июля водителей, которых повторно задерживают за управление автомобилем в нетрезвом виде, будут привлекать к уголовной ответственности.

Отмечается, что в Новгородской области на 16% увеличилось количество ДТП с участием детей и подростков. В 63 ДТП 5 детей погибли и 63 получили ранения. Увеличилось и число наездов на пешеходов.

За отчётный период было пресечено более 102 тысяч правонарушений, среди них 99,9 тысяч допустили водители, 713 — пешеходы. По прогнозам сотрудников ГИБДД, в будущем число выявленных нарушений увеличится, причём порядка 70% нарушений будет выявлять система фотовидеофиксации.

Ситуация с большегрузами в регионе стабилизировалась. Закуплены весы для трёх районов области, массовых нарушений нет.