Более 200 детей новгородской гимназии «Гармония» переедут в здание «вечерней школы»

«Вечерняя школа» Великого Новгорода переехала с ул. Кочетова, 29, к. 3, в Деревяницы. В здании же «вечерки» с 1 сентября будут учиться более 200 учеников младших классов гимназии «Гармония».

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Каждый год дошкольным учреждениям возвращают здания для создания новых мест. Так, в прошлом году городской комитет образования переехал, чтобы в их здании сделали детский сад, также переехал фольклорный театр «Кудесы». Так как начальная школа «Гармонии» тоже занимала детсадовские площади на ул. Попова, 32Б, им придётся переехать в здание «вечерней школы», а ей, в свою очередь, в здание 16-й школы в Деревяницы, где также планировали разместить Детскую школу искусств.

— Поначалу в «вечерней школе» было около 500 воспитанников, но контингент уменьшается. На 1 сентября там будет учиться около 100 человек, это взрослые люди старше 18 лет, которым нужно доучиться год. Мы предлагаем им площади в 16-й школе, этих площадей достаточно, чтобы организовать образовательный процесс, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева.

Сейчас в начальных классах «Гармонии» учатся 260 детей. Переезд гимназии позволит властям создать 280 дополнительных мест для дошкольного образования. Если бы этого не произошло, более 300 человек остались стоять в очереди в ожидании места в детских садах.

В здании на ул. Кочетова к переезду «Гармонии» нужно будет сделать капитальный ремонт. Работы будут проводиться в течение двух месяцев, начнут их на следующей неделе. На эти цели выделены федеральные средства — порядка 40 млн рублей. Однако большинство родителей учеников «Гармонии» настроены скептически, так как здание находится в неудовлетворительном состоянии.

— Там нужно сделать пищеблок, отдельный санузел, поставить новые унитазы, раковины. Окна в плохом состоянии, но средств на полную замену окон не хватит. Родителям не стоит беспокоиться о температурном режиме, зимой там тепло, — прокомментировала Светлана Матвеева.

По её словам, работы успеют завершить до 1 сентября. Контролирующие организации будут принимать школу до 25 августа. Родители смогут посмотреть промежуточные работы в первых числах августа.